Большая разница

«Устойчивое развитие» — оксюморон только по линейному сочетанию слов, а в глубоком смысле это всеобъемлющий термин, обозначающий такое развитие общества, которое помогло бы нашим потомкам бережливо и рационально использовать ресурсы планеты. Именно на этом необходимо сосредоточиться, а форму с элементами оксюморона оставить без изменения

Поговорим о том, в чем разница между понятиями устойчивое развитие, ESG, климатическая повестка, энергопереход. Я согласна с Дмитрием Песковым, специальным представителем Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, что в последние годы многие эксперты употребляют их как синонимы. Дискуссия на ПМЭФ и последующая рефлексия обострили желание рассказать о различиях, поскольку стало очевидно, что путаница в головах не только у тех, кто не знает про различия, но и у тех, кто ратует за необходимость различать.

Устойчивое развитие — это концепция, общее стратегическое видение того, что жизнедеятельность человека на планете должна осуществляться таким образом, чтобы ныне живущее поколение делало все не в ущерб будущим поколениям. Это некий глобальный договор, в котором должна соблюдаться равнозначность всех 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) человечества.

ESG — это факторы воздействия организации на окружающую среду и социальное развитие, которые реализуются через инструменты управления. В финансовой сфере эти факторы учитываются при финансировании проектов, управлении активами и прочих действиях на предмет ESG-рисков. Считается, что заемщики с более качественной интеграцией и мониторингом факторов ESG в своей деятельности подвержены меньшим рискам. Факторы ESG структурированы по блокам, под них внутри организаций разрабатываются процедуры и локальные нормативные акты, определяются измеряемые ключевые показатели эффективности и как итог процесса составляется отчетность по тем или иным стандартам, которая еще к тому же может аудироваться и замеряться. На основе факторов ESG компании ранжируются (ESG-рэнкинги), включаются в структуру индексов, или анализируются индивидуально (ESG-рейтинги) независимой стороной (в том числе рейтинговыми агентствами).

Таким образом, ESG — это фактически инструмент измерения эффективности движения к целям устойчивого развития.

Климатическая повестка — это группа вопросов, оценок, гипотез и утверждений (научных, политических, бытовых и других), а также мероприятий, признающих вину человека за изменение климата и обеспечивающих сокращение выбросов парниковых газов. Теоретически климатическая повестка — часть экологической повестки, входящей в контур факторов ESG.

Энегопереход — это период замены одного вида доминирующего источника энергии другим, а также сопутствующие этому процессу технические и технологические изменения. В процессе первого энергоперехода уголь заменил древесину, потом нефть потеснила уголь, затем газ стал отнимать у нефти лидирующие позиции в энергообеспечении экономики. Сейчас возобновляемые источники энергии заявляют свое право на трон. Теоретически энергопереход — часть климатической повестки.

Получилось, как всегда

В теории все логично, но в реальной жизни логика, равномерность и баланс сохраняются редко, и в силу разных причин — на глобальном уровне:

  • из 17 ЦУР ООН стала доминировать одна — Цель № 13 «Борьба с изменениями климата»;
  • факторы ESG перекосило в сторону несуществующего отдельно фактора C (climate);
  • климатическая повестка ушла в бешенный самостоятельный отрыв (борьба с потеплением стала привлекать внимания и ресурсов большее, чем, например, проблема питьевой воды);
  • энергоперход «здесь и сейчас» стал продвигаться любой ценой.

И все это вместе стало областью политических действий, воздействий и противостояний. Поэтому вместо коррекции и исправления перекосов в климатической повестке (но не отмене!) как части стратегического договора об устойчивости некоторые эксперты, в том числе и высокого уровня, решили махом отменить ESG, которые, как сказано выше, на самом деле являются комплексными факторами действия, воздействия и инвестирования с учетом социально-экологических приоритетов развития страны, общества, граждан.

Тот самый случай, когда безрассудное выплескивание воды может вместо полива привести к гибели живого.

 

Подготовлено по материалам Telegram-канала «100%_Зелёного»

zaimsrazu
zaimigo
zaimexpress
zaimer
zaim24na7
ucenter
telezaim
maxcredit
prostozaim
platiza
pepic
otnal
nadodeneg
migcache
mck
SmartMoney
bigzaim
joymoney
imoneys
fastmany
ezaem
everwell
ekapusta
efinmarket
dobrozaim
credits24
credito24
credit7
checkmany
cacheu
bistrodengi
kapitalina