Банковские гарантии на цифровые рельсы

Автоматизация, а точнее, цифровизация бизнес-процессов, — одно из основных финтех-направлений, в которых заинтересованы российские банки, тем более если оно имеет непосредственное отношение к предоставлению услуг малому и среднему бизнесу. Поэтому резиденты «Сколково», которые специализируются на цифровизации и оптимизации бизнес-процессов в кредитных организациях, сегодня успешны на рынке. Расскажем об одном из лидеров — компании «Феникс»

Рекордный рост кредитования малого и среднего бизнеса (суммарная выдача кредитов выросла по итогам 2021 года на 40%) был обеспечен банками из топ-30, на долю которых пришлось более 80% всех выданных МСП кредитов. Привлекательность этих организаций для компаний МСБ имеет простое объяснение.

Благодаря высокому уровню автоматизации процессов сбора и рассмотрения заявок крупные банки быстро принимают решения. За счет эффекта масштаба они могут себе позволить кредитование МСП по сниженным ставкам, а наличие дополнительных сервисов дает им возможность обслуживать их владельцев на специальных условиях.

Оставшиеся 20% кредитов пришлось на долю множества менее крупных банков, в том числе региональных, также заинтересованных в клиентах из числа предприятий малого и среднего бизнеса, но опасающихся вступать в конкурентную борьбу с кредитно-финансовыми организациями из топ-30.

Еще более привлекательный бизнес для кредитных организаций — выдача банковских гарантий. В 2022 году ожидается рекордное увеличение объема госзакупок, которое повлечет за собой рост гарантийного рынка. Согласно прогнозу аналитиков «Эксперт РА», по итогам 2022 года рынок гарантий вырастет на 9% и достигнет 8,2 трлн рублей. Благодаря мерам господдержки в большую сторону в общем объеме закупок изменится доля предприятий МСБ. По данным корпорации МСП, к концу первого квартала этого года она уже составляла 38%. За этот период только договоры в рамках закупок компаний с госучастием по 223-ФЗ заключили более 49 тыс. предприятий МСБ. Их общая сумма — 899 млрд рублей. Как следствие наблюдается обострение конкурентной борьбы между банками в сегменте банковских гарантий.

Между тем конкуренция может быть для небольших банков вполне успешной, если обслуживание малых и средних предприятий они сразу поставят на цифровые рельсы. Для этого они могут вступить в партнерство с «Фениксом», провайдером таких сервисов на онлайн-платформе. Подключившиеся к ней, кредитно-финансовые организации довольно быстро догоняют и перегоняют конкурентов по уровню автоматизации услуг выдачи банковских гарантий малому и среднему бизнесу без существенных временных затрат и капиталовложений.

Разработанная резидентом «Сколково» универсальная финансово-технологическая платформа представляет собой сервис автоматизации выдачи банковских гарантий и кредитов. Опыт сотрудничества провайдера платформы с банками, как крупными, так и небольшими, показывает, что работа на ней открывает возможность в короткие сроки существенно нарастить количество и объем предоставляемых банковских гарантий для МСП в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Одним из триггеров данного эффекта является гибкий интеллектуальный скоринг заявок малых и средних компаний. В его основу положена математическая модель, построенная по результатам анализа методик принятия решений банками.

Налаженные процессы сбора данных, в том числе со всех известных федеральных (закупочных) площадок и многих других сервисов, алгоритмы машинного обучения легли в основу рекомендательного сервиса «ФениксPro». С помощью технологий data science он позволяет довольно точно прогнозировать результаты тендерных процедур и привлекает больше потенциальных участников в госзакупки.

Именно эти технологии позволили компании «Феникс» на протяжении двух лет улучшать свои финансовые результаты. Так, несмотря на осложнение геополитической ситуации в конце февраля, за первое полугодие 2022 года на финансово-технологической платформе «Феникс» малым и средним предприятиям было выдано 50 тыс. банковских гарантий, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суммарно финтех-компания помогла субъектам малого и среднего бизнеса получить финансовое обеспечение для государственных или коммерческих контрактов на 55 млрд рублей.

По данным Минфина, в 2020 году банки выдали участникам закупок 814 тыс. банковских гарантий (на 6% меньше показателя 2019 года) на общую сумму более 1,5 трлн рублей (на 15% больше показателя 2019 года). По итогам 2021 года объем закупок в РФ крупнейших компаний с госучастием по Федеральному закону № 223-ФЗ составил 9,3 трлн рублей, показав рост на 15% к показателю годом ранее.

В 2021 году по Закону № 44-ФЗ было проведено 2,1 млн процедур (плюс 5% к 2020 году) на сумму 9,4 трлн рублей, что на 11% превосходит показатель 2020 года. 

В свою очередь, кредитно-финансовые организации — партнеры благодаря платформе «Феникс» приобрели проверенных и платежеспособных клиентов в сегменте МСП, часто заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве.

 
zaimsrazu
zaimigo
zaimexpress
zaimer
zaim24na7
ucenter
telezaim
maxcredit
prostozaim
platiza
pepic
otnal
nadodeneg
migcache
mck
SmartMoney
bigzaim
joymoney
imoneys
fastmany
ezaem
everwell
ekapusta
efinmarket
dobrozaim
credits24
credito24
credit7
checkmany
cacheu
bistrodengi
kapitalina